June 23, 2017, 5:48 am | ২২শে জুন, ২০১৭ ইং,শুক্রবার, ভোর ৫:৪৮

রাজধানীতে ঈদের ৪ শতাধিক জামাতের প্রস্তুতি

namajঢাকা জার্নাল : ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে মঙ্গলবার (১৩ সেপ্টেম্বর) পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপন করার সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে রাজধানীতে।

ঈদের নামাজ আদায়ের জন্য রাজধানীর দুই সিটি করপোরেশন (দক্ষিণ ও উত্তর) এলাকায় ঈদগাহ, মসজিদ, খেলার মাঠ ও উন্মুক্ত স্থান মিলে মোট ৪০৮টি স্থানে জামাতের আয়োজন করা হয়েছে।

জাতীয় ঈদগাহসহ ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন এলাকায় ২২৮টি এবং ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন এলাকায় ১৮০টি ঈদ জামাতের প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে বলে জানিয়েছেন করপোরেশনের জনসংযোগ কর্মকর্তা।

ঈদের প্রধান জামাত সকাল ৮টায় জাতীয় ঈদগাহে অনুষ্ঠিত হবে। তবে আবহাওয়া অনুকূল না থাকলে ঈদের প্রধান জামাত সকাল সাড়ে ৮টায় বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদে অনুষ্ঠিত হবে।

জাতীয় ঈদগাহে ৫ হাজার মহিলা মুসল্লিসহ লক্ষাধিক মুসল্লির নামাজ আদায়ের ব্যবস্থা করা হয়েছে। মুসল্লিদের নামাজ আদায়ের সুবিধার্থে বসার জায়গা, ওজু ও ভ্রাম্যমান টয়লেটের ব্যবস্থাও রাখা হয়েছে। কূটনীতিকদের জন্য জাতীয় ঈদগাহে নামাজ আদায়ের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।

এ ছাড়া জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে ৫টি ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম জামাত সকাল ৭টায়, দ্বিতীয় জামাত সকাল ৮টায়, তৃতীয় সকাল ৯টায়, চতুর্থ সকাল ১০টায় এবং শেষ জামাত সকাল ১০টা ৪৫ মিনিটে হওয়ার কথা রয়েছে।

প্রতিবারের মতো এ বছরও সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় সকাল সাড়ে ৭টায় ঈদের নামাজ আদায়ের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

এ ছাড়া ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় মসজিদ  মসজিদুল জামিআয় ঈদের ২টি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম জামাত সকাল ৮টায় এবং দ্বিতীয়টি সকাল ৯টায়। বিশ্ববিদ্যালয়ের সলিমুল্লাহ মুসলিম হলের প্রধান ফটক সংলগ্ন মাঠ এবং শহীদুল্লাহ হল লনে সকাল ৮টায় ঈদুল আজহার পৃথক জামাত অনুষ্ঠিত হবে।

রাজধানীতে উল্লেখযোগ্য ঈদের জামাত :

সকাল ৭টায় ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে মেহাম্মদপুর মসজিদ এ তৈয়্যেবিয়ায়, ধানমন্ডি সোবহানবাগ জামে মসজিদ, মিরপুর মীরবাড়ি আদি জামে মসজিদ, দক্ষিণ মুগদা জামে মসজিদ, কামরাঙ্গীরচর কেন্দ্রীয় জামে মসজিদে, খিলক্ষেত কুর্মিটোলা স্কুল এন্ড কলেজ ঈদগাহ ময়দানে।

সকাল সাড়ে ৭টায় ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে এলিফ্যান্ট রোডে এরোপ্লেন মসজিদে, পশ্চিম আগারগাঁও দারুল ঈমান জামে মসজিদে, খিলগাঁও পল্লীমা সংসদ ময়দানে, কল্যাণপুর হাউজিং এস্টেট জামে মসজিদে, আবুজর গিফারী কলেজ মাঠে, মিরপুর হারুন মোল্লাহ ঈদগাহ মাঠে, সায়েদাবাদ চিশতিয়া সাইদিয়া দরবার শরীফে, কারওয়ান বাজার আম্বর শাহ শাহী মসজিদে, মুগদা মদিনাবাগ শাহী জামে মসজিদে, হাজারীবাগ পশ্চিম ভাগলপুর শাহ মস্তান জামে মসজিদে, নয়াপল্টন জামে মসজিদে, পল্লবী ডি-ব্লক ঈদগাহ মাঠে, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ে,  বসুগাঁও মীরবাড়ি ঈদগাহ ময়দানে,  দারুস সালাম মারকাজে ইশাআতে ইসলামে, রসূলবাগ জামে মসজিদে, মানিকনগর পুকুরপার জামে মসজিদে, গেন্ডারিয়া ধুপখোলা মাঠে।

সকাল ৮টায় জামাত অনুষ্ঠিত হবে মশুরিখোলা শাহ সাহেব বাড়ি জামে মসজিদে, লক্ষ্মিবাজার নূরাণী জামে মসজিদে, ফার্মগেট বায়তুশ শরফ মসজিদে, ধানমন্ডি ঈদগাহ ময়দানে, পুবাইল বসুগাঁও মীরবাড়ি ঈদগাহ ময়দানে, রূপগঞ্জ বাউলিয়াপাড়া ঈদগাহ ময়দানে, ঢাকা রেলওয়ে স্টেশন প্ল্যাটফরমে, মগবাজার বিটিসিএল কলোনি জামে মসজিদে। পুবাইল মীরের বাজার জামে মসজিদে জামাত হবে সকাল পৌনে ৮টায়।

সকাল সাড়ে ৮টায় জামাত অনুষ্ঠিত হবে শরিয়তপুর রশীদ বেপারী বাজার জামে মসজিদে।

এ ছাড়া হাজারীবাগ পার্ক মাঠে সকাল পৌনে ৭টায় এবং পৌনে ৮টায়, হাজারীবাগ গণকটুলি ঈগগাহ মাঠে সকাল সাড়ে ৭টা এবং সাড়ে ৮টায়, আরজু শাহ সায়দাবাদী পাক দরবার শরীফ বড় জামে মসজিদে সকাল সাড়ে ৭টা, সাড়ে ৮টা, সাড়ে ৯টায়, লক্ষ্মিবাজার মিয়া সাহেব ময়দান খানকা শরীফে সকাল সোয়া ৭টায়, মিরপুর কাজীপাড়া জামে মসজিদে ৩টি ঈদ জামায়াত সকাল সাড়ে ৭টা, সাড়ে ৮টা, সোয়া ৯টায়, মিরপুর মারকাজে ইশা আতে ইসলাম কমপ্লেক্সে সকাল পৌনে ৮টায়, দেওয়ানবাগ শরীফের বাবে রহমতে ঈদুল আজহার ৩টি জামাত সকাল ৮টা, সাড়ে ৯টা, ১০টায়, নীলক্ষেত মরিয়ম বিবি শাহী মসজিদে সকাল ৮টা এবং ১০টায়, দক্ষিণ বাসাবো বালুর মাঠে সকাল সোয়া ৭টা এবং সোয়া ৮টায় ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে।

ঢাকা জার্নাল, সেপ্টেম্বর ১৩, ২০১৬।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *এই পাতার আরো খবর -

জার্নাল