June 29, 2017, 1:27 am | ২৮শে জুন, ২০১৭ ইং,বৃহস্পতিবার, রাত ১:২৭

সাগরে ফের নিম্নচাপ, উপকূলে আতঙ্ক

ঢাকা জার্নাল : বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপের কারণে মংলাসহ উপকূলীয় এলাকায় রবিবার (১১ জুন) রাত থেকেই ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টিপাত চলছে। সোমবার (১২ জুন) সকালেও অব্যাহত রয়েছে বৃষ্টিপাত ও ঝড়ো হাওয়া। আবহাওয়া অধিদফতরের আবহাওয়াবিদ রুহুল কুদ্দুস জানান, নিম্নচাপটি বর্তমানে ভোলার কাছাকাছি অবস্থান করছে। সমুদ্র বন্দরগুলোকে ৩নং সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। এদিকে, কয়েকদিন আগেই ঘূর্ণিঝড় ‘মোরা’ আঘাত করার পর ফের নিম্নচাপ শুরু হওয়ায় মংলাসহ উপকূলীয় এলাকার বাসিন্দারা ফের আতঙ্কিত হয়ে পড়েছেন।

আবহাওয়াবিদ রুহুল কুদ্দুস বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘নিম্নচাপের কারণে সমুদ্র বন্দরগুলোতে ৩নং সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। একইসঙ্গে এ পরিস্থিতিতে বঙ্গোপসাগরে থাকা সব মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে দ্রুত নিরাপদে আশ্রয়ে যেতে বলা হয়েছে।’
জাতীয় মৎস সমিতির শরণখোলা শাখার সভাপতি আবুল হোসেন বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘চলতি ইলিশ মৌসুমে এখন শরণখোলা, মংলা, ভোলা, বরগুনা, পাথরঘাটা, বাগেরহাটসহ উপকূলের প্রায় কয়েক হাজার মাছ ধরার জেলে সাগরে অবস্থান করছেন। তবে তারা সাগর তীরবর্তী এলাকায় নিরাপদেই আছেন।’

নিম্নচাপের কারণে মংলা সমুদ্র বন্দরে অবস্থান করা বাণিজ্যিক জাহাজগুলোতে পণ্য ওঠা-নামার কাজও ব্যাহত হচ্ছে। বন্দরের শ্রমিক ঠিকাদার (স্টিভিডর) কামরুজ্জামান জসিম বলেন, ‘ঝড়ো হাওয়া ও বৃষ্টির কারণে পণ্য ওঠা-নামার কাজ বন্ধ রাখতে হচ্ছে।’
এদিকে, সাগরে ফের সৃষ্ট নিম্নচাপের কারণে মংলাসহ উপকূলীয় এলাকায় রবিবার রাত থেকেই ঝড়ো হাওয়াসহ ভারি বৃষ্টিপাত অব্যাহত রয়েছে। পাশাপাশি তীব্র বৃষ্টিপাতের কারণে গৃহবন্দিও হয়ে পড়েছেন অনেকেই। ঘূর্ণিঝড় মোরার আঘাত কাটিয়ে উঠতে না উঠতেই আবারও এই নিম্নচাপের খবরে আতঙ্কও ছড়িয়ে পড়েছে স্থানীয়দের মধ্যে। তাই একান্ত প্রয়োজন ছাড়া অনেকেই বের হচ্ছেন না ঘর থেকে।

ঢাকা জার্নাল, জুন ১২, ২০১৭।

 

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *এই পাতার আরো খবর -

জার্নাল