June 29, 2017, 9:55 pm | ২৯শে জুন, ২০১৭ ইং,বৃহস্পতিবার, রাত ৯:৫৫

দাম বাড়ছে ফাস্টফুড খাবারের

:ভবিষ্যত প্রজন্মের স্বাস্থ্য ঝুঁকির কথা বিবেচনায় নিয়ে বার্গার, স্যান্ডউইচ, হট ডগ, পিৎজাসহ ফাস্ট বা জাঙ্ক ফুড জাতীয় খাদ্যে ১৫ শতাংশ ভ্যাটের সঙ্গে অতিরিক্ত ১০ শতাংশ সম্পূরক শুল্ক (স্থানীয় পর‌্যায়ে উৎপাদিত) আরোপের প্রস্তাব করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার জাতীয় সংসদে ২০১৭-১৮ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে অর্থমন্ত্রী এ প্রস্তাব করেন। ভ্যাটের সঙ্গে অতিরিক্ত এ সম্পূরক শুল্কের কারণে এসব পণ্যের দাম বেড়ে যাবে।
অর্থমন্ত্রী মুহিত বলেন, ‘এর আগে শিশু-কিশোর ও তরুণ সমাজের ভবিষ্যৎ প্রজন্মের স্বাস্থ্য ঝুঁকি বিবেচনায় নিয়ে জাঙ্ক ফুডের ওপর অতিরিক্ত কর আরোপ করার আশ্বাস দিয়েছিলাম। সে কারণে জনস্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর ফাস্টফুড বা জাঙ্ক ফুড জাতীয় খাবার যেমন, সব ধরনের বার্গার, স্যান্ডউইচ, চিকেন ফ্রাই, ফ্রেঞ্চ ফ্রাই, হট ডগ ও পিৎজায় স্থানীয় পর্যায়ে উৎপাদনের ক্ষেত্রে অতিরিক্ত ১০ শতাংশ সম্পূরক শুল্কারোপের প্রস্তাব করছি।’

ঢাকা জার্নাল, জুন ০১, ২০১৭।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *এই পাতার আরো খবর -

জার্নাল